2017年5月13日現在の国会内(院内)政党の詳細データを紹介します。
順序は現役議員数順です。

(1)共に民主党(民主党)与党・120議席

正式名称 더불어민주당/민주당(Democratic Party)
ロゴ 韓国共に民主党ロゴ
公式ホームページ http://theminjoo.kr
設立日 1955年9月18日(同党HPより)幾度にわたる解散、合併などを経て現在の党名になったのは2015年12月28日
所属議員数 120人。地域区107人、比例代表13人
代表 秋美愛(チュ・ミエ、当選5回)
院内代表 空席
政策委員長 尹昊重(ユン・ホジュン、当選3回)
スポークスマン 尹官石(ユン・グァンソク、当選2回)
代表的な所属議員 安敏錫(アン・ミンソク、当選4回)、 李海瓚(イ・ヘチャン、当選7回)、元惠榮(ウォン・ヘヨン、当選5回)、金鍾仁(キム・ジョンイン、当選5回)、宋永吉(ソン・ヨンギル、当選4回)、朴映宣(パク・ヨンソン、当選4回)など
過去に輩出した大統領 金大中(キム・デジュン、第15代・1998年2月~2003年2月在任)、盧武鉉(ノ・ムヒョン、第16代・2003年2月~2008年2月在任)

(2)自由韓国党 107議席

tr>

正式名称 자유한국당(Liberty Korea Party)
ロゴ 自由韓国党
公式ホームページ https://www.libertykoreaparty.kr/intro.jsp
設立日 1997年11月21日(同党HPより)。現在の党名になったのは2017年2月13日
所属議員数 109人(地域区90人、比例代表17人)
代表 空席。鄭宇澤議員が代行
院内代表 鄭宇澤(チョン・ウテク、当選4回)
政策委員長 李賢在(イ・ヒョンジェ、当選2回)
スポークスマン 金成願(キム・ソンヒョン、当選1回)
代表的な所属議員 元裕哲(ウォン・ユチョル、当選5回)、徐淸源(ソ・チョンウォン、当選8回)、鄭鎭碩(チョン・ジンソク、当選4回)、崔炅煥(チェ・ギョンファン、当選4回)、羅卿瑗(ナ・ギョンウォン、当選4回)など
過去に輩出した大統領 李明博(イ・ミョンバク、第17代・2008年2月~2013年2月在任)、朴槿恵(パク・クネ、第18代・2013年2月~現職)

(3)国民の党 40議席

正式名称 국민의당(People’s Party)
ロゴ 韓国国民の党ロゴ
公式ホームページ http://www.people21.kr
設立日 2016年1月10日
所属議員数 40人(地域区27人、比例代表13人)
代表 空席。朱昇鎔議員が代行
院内代表 朱昇鎔(チュ・スンヨン、当選4回)
政策委員長 趙培淑(チョ・ベスク、当選4回)
スポークスマン 張眞榮(チャン・ジニョン)
代表的な所属議員 李相敦(イ・サンドン、当選1回)、金東喆(キム・ドンチョル、当選4回)、千正培(チョン・ジョンベ、当選6回)、鄭東泳(チョン・ドンヨン、当選4回)、朴柱宣(パク・チュソン、当選4回)など
過去に輩出した大統領 無し

(4)正しい政党 20議席

正式名称 바른정당(The Bareun Party)
ロゴ 韓国正しい政党ロゴ
公式ホームページ http://bareun.party
設立日 2017年1月24日
所属議員数 20人(地域区20人、比例代表0人)
代表 空席。朱豪英議員が代行
院内代表 朱豪英(チュ・ホヨン、当選4回)
政策委員長 李鍾九(イ・ジョング、当選3回)
スポークスマン 張濟元(チャン・ジェウォン、当選2回)
代表的な所属議員 李惠薰(イ・ヘフン、当選3回)、金在庚(キム・ジェギョン、当選4回)、金武星(キム・ムソン、当選6回)、權性東(クォン・ソンドン、当選3回)、沈在哲(シム・ジェチョル、当選5回)など
過去に輩出した大統領 無し
所属する次期大統領選候補 劉承旼(ユ・スンミン、現国会議員)

(5)正義党 6議席

正式名称 정의당(Justice Party)
ロゴ 韓国正義党ロゴ
公式ホームページ http://www.justice21.org
設立日 2012年10月18日。現在の党名になったのは2013年7月21日
所属議員数 6人(地域区2人、比例代表4人)
代表 沈相奵(シム・サンジョン、当選3回)
院内代表 魯會燦(ノ・フェチャン、当選3回)
政策委員長 キム・ヨンシン
スポークスマン カン・サング
代表的な所属議員 沈相奵、 魯會燦両氏の他に、李貞味(イ・ジョンミ、当選1回)、金鐘大(キム・ジョンデ、当選1回)など
過去に輩出した大統領 無し
所属する次期大統領選候補 沈相奵(現代表)、カン・サング(現スポークスマン)

(6)セヌリ党 1議席

正式名称 새누리당(Saenuri Party)
ロゴ セヌリ党ロゴ
公式ホームページ http://saenuri.org/
設立日 2017年4月5日
所属議員数 1人。地域区1人
代表 鄭光澤(チョン・グァンテク)
院内代表 空席
政策委員長 空席
スポークスマン チョン・グァンヨン同党事務総長が兼任
代表的な所属議員 趙源震(チョ・ウォンジン、当選3回)
過去に輩出した大統領 無し